Коровы могут стать причиной пандемии

Коровы могут стать причиной пандемии

Ученые обнаружили в организме буренок бактерии, которые оказались невосприимчивы к действию антибиотиков.

Потенциальную угрозу всему человечеству нашли сотрудники Всемирной организации здравоохранения, новый тип бактерий золотистого стафилококка «обитал» в теле коровы. К удивлению ученых, найденные ими бактерии не «сломались» под натиском всех известных на сегодняшний день видов антибиотиков. Вирус золотистого стафилококка передается воздушно-капельным путем, а значит, может попасть в организм, как других животных, так и человека, контактирующего с больным животным.

По данным ученых, ДНК этих бактерий мутировало несколько тысяч лет. Кроме своей нечувствительности к воздействию антибиотиков, новый вид бактерий эффективнее распространяется по организму животных. Специалисты опасаются, что благодаря этим мутациям найденные бактерии смогут скрещиваться с другими видами и становится еще более устойчивыми к существующим лекарственным препаратам.

Резистентность бактерий к воздействию антибиотиков – это серьезная угроза здоровью людей, каждый год в мире от этого умирает около 50 тысяч человек, и эта цифра постоянно растет.

Коровы могут стать причиной пандемии

По прогнозу ученых, прежде чем будут созданы новые эффективные антибиотики, способные защитить человечество от воздействия инфекций могут погибнуть сотни тысяч человек.

Пока еще рано говорить о масштабных ограничениях контактов между человеком и крупнорогатым скотом, ученые продолжают работу по «обузданию» найденных ими бактерий. Напомним, что на сегодняшний день на планете живет около 1.3 миллиарда коров.

15:59 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров