Порошенко объявил о победе над Россией

Порошенко объявил о победе над Россией

Президент Украины Петр Порошенко на собственной страничке в социальных сетях заявил, что Киев смог переиграть Россию.

Политик напомнил, что с тех пор, как соглашение об ассоциации между Украиной и ЕС вступило в силу, прошло уже больше года.

- Могу констатировать, что Россию мы переиграли. Доля Евросоюза в экспорте колеблется от 42 до 43 процентов, стремительно приближаясь к 50 процентам, и это значительно компенсирует те потери, которые нам причинила Россия, - заявил Порошенко.

С похожим высказыванием политик выступил и накануне. Тогда Порошенко подчеркнул, что после июльского саммита НАТО Украина смогла окончательно распрощаться со своим советским прошлым и пойти по пути сотрудничества с Западом. Президент посчитал, что российский вектор оказался окончательно расторгнут, несмотря на многолетнее сопротивление Кремля.

Отношения между двумя странами резко обострились в 2014 году, после государственного переворота на Украине и присоединения Крыма к территории России. В Киеве данный референдум признали незаконным и объявили полуостров временно оккупированной территорией, а также инициировали введение в отношении России ряда политических и экономических санкций.

Порошенко объявил о победе над Россией

В Москве настаивают, что присоединение региона соответствовало всем международным нормам.

Петр Порошенко также регулярно обвиняет Россию в вооруженной поддержке ополченцев на Донбассе и нарушении территориальной целостности Украины. Москва отвергает и эти обвинения, указывая, что не посылала свои вооруженные силы на территорию другой страны.

10:50 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров