Шампанское в космосе – возможно ли?

Шампанское в космосе – возможно ли?

Ученые решили, что в будущем космический турист должен иметь возможность поднять бокал игристого вина. Чтобы это было возможно сделать в условиях невесомости, и была разработана особая бутылка.

Авторы разработки уже дали попробовать шампанское из уникальной бутылки журналистам. Для этого самолет Airbus Zero-G совершил ряд специальных маневров, чтобы на короткие 20 секунд на борту возникло состояние невесомости. Именно в этот промежуток и была открыта бутылка с пенистым напитком. Потребителями шампанского в космосе должны стать туристы, которым не нужно выполнять никаких работ в условиях невесомости.

Главная сложность распития шампанского в невесомости, заключается в трудностях при извлечении напитка из бутылки.

Шампанское в космосе – возможно ли?

Новая емкость разделена на две части с особым клапаном, установленным в нижней части бутылки. Он позволяет пенистому вину за счет давления собственных газов «выйти» из емкости в форме небольших сфер, которые затем можно поймать в специальные бокалы, напоминающие по форме яйцо. Кроме того верхушка бутылки окружена алюминиевой сферой, удерживающей пену, чтобы она не «расплескалась» по борту космического корабля.

Журналисты и разработчики утверждают, что от употребления шампанского в космосе возникают уникальные ощущения. Ведь на язык попадает не капля жидкости, а пена – смесь газа и жидкости.

Создателям бутылки хочется, чтобы традиция отмечать важные события распитием шампанского прижилась и во время будущей эры освоения космического пространства.

14:46 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров