Установлена зависимость между настроением и активностью головного мозга

Установлена зависимость между настроением и активностью головного мозга

Ученым удалось создать метод мониторинга настроения по активности сразу нескольких отделов мозга человека. В будущем он будет применяться для отслеживания аффективных расстройств.

На сегодняшний день науке доподлинно известно, что отдельные участки нашего головного мозга и происходящие в них процессы напрямую влияют на эмоциональную реакцию. Так, например, стимуляция миндалевидного тела (участок мозга в форме миндалины – прим. ред.) способствует выработке таких эмоций, как страх, отвращение или грусть. Ранее считалось, что данный участок является ключевым в процессе формирования эмоциональной реакции, но, как было доказано позднее, их намного больше.

Американские ученые предположили, что стимулирование тех или иных зон серого вещества способно напрямую влиять на нашу реакцию на внешние раздражители. В ходе научного эксперимента, результаты которого опубликованы в журнале «Nature Biotechnology», гипотеза получила подтверждение.

Установлена зависимость между настроением и активностью головного мозга

В нем приняли участие 7 человек, которым ранее был поставлен диагноз эпилепсия. Для отслеживания активности и фиксации приступов им в мозг были вживлены специальные электроды. Благодаря им, измерялась активность таких участков, как орбитальная кора, миндалевидное тело и гипоталамус.

Параллельно с проведением тестов, участникам эксперимента предлагалось пройти стандартизированный опрос. При ответе на вопросы ученые оценивали эмоциональную реакцию пациентов и составляли статистическую модель нейронного кодирования. Как оказалось, с помощью предложенной модели можно эффективно предсказать субъективную оценку собственного настроения, полученную с помощью теста.

В дальнейшем данную модель планируется использовать в медицине и психоанализе, например, для диагностики аффективных расстройств.

13:55 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров