Договор о дружбе между Украиной и Россией не будет продлен

Договор о дружбе между Украиной и Россией не будет продлен

Соответствующее распоряжение Министерству иностранных дел Украины было отдано президентом страны Петром Порошенко.

В ходе заседания согласительного совета парламента первый вице-спикер Верховной рады Украины Ирина Геращенко заявила о том, что договор о дружбе с Российской Федерацией не будет продлен. Это обусловлено распоряжением, которое было отдано ведомству президентом страны Петром Порошенко. По ее словам, одной из причин данного решения являются «многократные нарушения» данного договора со стороны России. «В настоящее время речи о пролонгации соглашения не идет. Мы требуем призвать Россию к ответственности за нарушения этого договора», - заявила она.

При этом, политик подчеркнула, что речи об окончательном прекращении действия договора пока не идет – он будет временно заморожен.

Договор о дружбе между Украиной и Россией не будет продлен

При этом, отмечается, что Киев должен будет решить вопрос с продлением действия документа до 30 сентября текущего года.

Важно отметить, что «Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве» является основным документом, регулирующим российско-украинские отношения. Он был подписан в 1997 году, и регламентирует стратегическое партнерство двух стран. Однако вероятность того, что действие договора будет продлено вызывает сомнения. В частности, недавно Порошенко заявил, что Украина готова к тому, чтобы денонсировать документ. Его слова позднее подтвердил глава МИД страны Павел Климкин.

Он подчеркнул, что ведомство подготовило соответствующий пакет документов, который будет передан руководству страны для рассмотрения.

18:28 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров