Соединенные Штаты могут выйти из ВТО

Соединенные Штаты могут выйти из ВТО

Об этом заявил президент страны Дональд Трамп. Он готов пойти на этот шаг в случае, если организации «не удастся измениться к лучшему».

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп выступил с очередной порцией критики в адрес Всемирной торговой организации (ВТО). Политик заявил, что ВТО относится к Штатам предвзято и нечестно. По его словам, в возникающих спорах ее руководство принимает отнюдь не сторону американцев. Трамп посетовал на эффективность работы ВТО и заявил, что в случае, если ситуация не изменится к лучшему, США покинут ее ряды.

«С нами очень плохо обращаются в ВТО. Если они не улучшат свою работу, я просто выйду из нее», - отметил президент.

Соединенные Штаты могут выйти из ВТО

Подтверждением серьезности намерений главы Белого дома служит законопроект, который в настоящее время готовится его администрацией. Согласно ему, Трамп сможет принять решение об игнорировании базовых принципов ВТО и устанавливать пошлины в одностороннем порядке. При этом, принятие подобного рода решений будет доступно главе государства в обход Конгресса, с которым у Трампа откровенно напряженные отношения.

По словам экспертов, в случае, если вышеуказанный закон будет принят, США фактически выйдут из организации, и будут числиться в рядах ее членов исключительно формально. Однако ситуация может получить и иное развитие. Дело в том, что Трамп настаивает на реформации ВТО, и европейские политики, в том числе и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, подтверждают необходимость изменений.

10:40 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров