США пригрозили Сирии «более мощным ударом»

США пригрозили Сирии «более мощным ударом»

Соединенные Штаты готовы нанести по Сирии еще более мощный удар в случае, если власти вновь применят химическое оружие. Об этом сказал советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон в ходе встречи с секретарем российского совбеза Николаем Патрушевым.

Встреча состоялась в Женеве. Источники журналистов рассказали, что у американских властей есть информация о возможном применении химического оружия правительственными войсками Башара Асада. Подчеркивается, что Вашингтон готов ответить на это мощными военными действиями.

При этом сторонам так и не удалось подписать совместное заявление по итогам встречи. Как рассказал сам Болтон, проблемным оказался вопрос, касающийся вмешательства Москвы в американские выборы в 2016 году. Он сообщил, что Вашингтон не допустит повторения подобного сценария в 2018-м, и пообещал принять для этого все необходимые меры.

США пригрозили Сирии «более мощным ударом»

В свою очередь, Николай Патрушев сказал, что заявление не подписали именно из-за позиции Соединенных Штатов, хотя никаких обвинений в отношении России в ходе встречи не прозвучало.

Напомним, что ракетный удар по Сирии был нанесен утром 14 апреля. В атаках участвовали военнослужащие США, Британии и Франции. По их словам, бомбардировка стала ответом на химатаку на сирийский город Дума в Восточной Гуте. В свою очередь, власти Сирии опровергли информацию о том, что когда-либо применяли запрещенное оружие в отношении гражданских лиц и представителей террористических группировок. Россия также указывала, что США не предоставляли никаких весомых доказательств в поддержку своих обвинений.

15:17 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров