Турция пожаловалась на США в ВТО

Турция пожаловалась на США в ВТО

Всемирная торговая организация, по мнению турецких представителей, должна стать посредником в деле привлечения Вашингтона к ответственности.

Накануне на официальном сайте ВТО появилось сообщение о том, что в организацию обратились турецкие власти с просьбой провести подробные консультации по вопросу введения Соединенными Штатами дополнительных пошли на некоторые промышленные товары из Турции.

Анкара уверена, что Вашингтон своими действиями нарушает принципы Соглашения по защитным мерам и Генерального соглашения по тарифам и торговле.

Напомним, что ранее американская сторона, по решению президента Дональда Трампа, увеличила государственные пошлины на ввоз алюминия и стали из Турции в Соединенные Штаты практически в два раза. В свою очередь, Анкара увеличила пошлины на ввоз товаров из США (примерно на полмиллиарда долларов), что, впрочем, не спасло страну от резкого обвала курса национальной валюты: турецкая лира на тот момент преодолела исторический минимум.

По всей стране прокатилась волна акций (многие зафиксированы на видео), во время которых граждане сжигали американскую национальную валюту. Президент Турции Реджеп Тайи Эрдоган заявил, что несмотря на постоянное экономическое давление, Анкара не изменит свой курс и продолжит достигать своих целей без товаров из США.

По мнению политологов, действия США продиктованы желанием надавить на Турцию в связи с удержанием на территории государства американского пастора Эндрю Брансона. Турецкие власти подозревают представителя духовенства в том, что он поддерживал оппозиционную организацию FETO, спровоцировавшую попытку военного переворота летом 2016 года. Брансон свою вину не признает, называя обвинения постыдными и оскорбительными.

Турция пожаловалась на США в ВТО

23:00 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров