Американское посольство в Анкаре подверглось обстрелу

Американское посольство в Анкаре подверглось обстрелу

По зданию дипмиссии США было сделано несколько выстрелов из проезжающего мимо автомобиля. Пули попали в полицейскую будку.

Телеканал Haberturk сообщил о том, что американское посольство в Анкаре подверглось нападению. 20 августа в 5 часов утра (совпадает с МСК) из проезжающего мимо здания дипмиссии США белого автомобиля было сделано несколько выстрелов (около 4-5). Пули попали в будку полиции, которая охраняла посольство. Сообщается, что в инциденте никто не пострадал. На место происшествия прибыла полиция для выяснения обстоятельств произошедшего.

Комментируя случившееся, эксперты выдвигают несколько версий.

Американское посольство в Анкаре подверглось обстрелу

Одна из самых популярных заключается в резко ухудшившихся отношениях между Турцией и Соединенными Штатами. В частности, США на протяжении двух лет осуждали задержание Турцией американского пастора в 2016 году. Ответом на это послужило введение санкций в отношении главы Минюста Турции Абдулахмита Гюля и главы МВД Сулеймана Сойлу. В Штатах заявили, что в действиях этих политических деятелей выявлены «серьезные нарушения прав человека».

Следующим шагом стало введение США экономических санкций, заключавшихся в повышении пошлин на турецкие сталь и алюминий до 20% и 50% соответственно. Это нанесло серьезный удар по экономике Турции и привело к историческому обвалу турецкой лиры.

Анкара в ответ увеличила пошлины на ряд американских товаров. Ответные меры обошлись Вашингтону в 533 миллиона долларов.

12:09 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров