Соединенные Штаты обвинили Украину в предательстве

Соединенные Штаты обвинили Украину в предательстве

Украинская компания заключила контракт с КНР на поставку реактивных двигателей. В Вашингтоне считают, что данный шаг со стороны Киева – это удар в спину военно-морскому флоту США.

По данным американской газеты The Washington Times, Украина продала Китаю 20 реактивных двигателей для учебно-боевых самолетов JL-10. Более того, как стало известно изданию, украинская компания «Мотор Сич» в рамках заключенного контракта на сумму 380 миллионов долларов обязуется поставить КНР 250 двигателей. Данный факт вызвал резкую критику со стороны Соединенных Штатов, которые обвинили Украину в предательстве.

Так, бывший советник комитета сената США по международным отношениям Уильям Триплетт, комментируя данную информацию, заявил, что Украина фактически помогает Китаю решать одну довольно острую для него проблему – нехватку реактивных двигателей, возникшую ввиду проблем с производством. «Что делают украинцы? По сути, они берут деньги американских налогоплательщиков и одновременно с этим наносят удар в спину всему военно-морскому флоту Соединенных Штатов», - считает Триплетт.

В связи с этим, ряд американских экспертов считает, что Вашингтон просто обязан надавить на Киев для того, чтобы он расторг контракт с КНР. В противном случае, по их мнению, Украина рискует утратить покровителя в лице США, что обязательно скажется не только на ее положении на мировой арене, но и на состоянии экономики.

Напомним, годом ранее Украина также оказалась в центре политического скандала, когда было установлено, что она передает свои наработки в области ракетостроения Северной Корее.

Соединенные Штаты обвинили Украину в предательстве

10:48 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров