Япония готовится к мощнейшему извержению вулкана

Япония готовится к мощнейшему извержению вулкана

Граждан, проживающих в радиусе трех километров от вулкана, попросили быть крайне осторожными. Уровень опасности повышен со второго до четвертого, что означает подготовку к эвакуации населения.

Агентство Киодо сообщает о том, что в настоящее время на юго-западе страны существует повышенная опасность извержения вулкана. В связи с этим, правительство Японии создало кризисный штаб. По сообщениям Главного метеорологического управления страны, на острове Кутиноэрабу сохраняется вероятность мощнейшего извержения вулкана. Она спровоцирована участившимися вулканическими землетрясениями, которые наблюдаются в этом районе в последнее время. Изначально данной ситуации был присвоен второй уровень опасности, однако вскоре климатологи увеличили его сразу до четвертого, что означает необходимость подготовки населения к эвакуации.

«Эпицентр землетрясений находится примерно в том же месте, что и перед извержением вулкана Синдакэ в 2015 году.

Япония готовится к мощнейшему извержению вулкана

Вулканическая активность может усилиться», - заявили в управлении. Граждан, проживающих в районе трех километров от вулкана, призвали соблюдать осторожность, поскольку возможно не только течение лавы, но и падение крупных вулканических камней.

Напомним, в 2015 году на острове Кутиноэрабу неожиданно для всех началось извержение вулкана Синдакэ. Все население острова было эвакуировано. Уровень опасности был повышен до пятого, а граждане смогли вернуться в свои дома лишь спустя полгода после катаклизма. С тех пор метеорологические службы ведут пристальное наблюдение за вулканической активностью.

12:58 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров