Лавров: «США злоупотребляют долларом»

Лавров: «США злоупотребляют долларом»

По мнению главы МИД РФ подобная политика Вашингтона способна привести к тому, что другие страны откажутся от использования американской валюты в угоду собственной.

Глава МИД России Сергей Лавров высказался касательно той ситуации, которая наблюдается в последние две недели на рынке валют. По словам политика, Вашингтон крайне рискует, пытаясь «навязать» всему миру использование доллара. Со временем это может привести к тому, что другие государства полностью откажутся от его использования, что нанесет серьезный удар по американской экономике. Говоря о том, что может послужить альтернативой валюте США, Лавров отметил, что скорее всего ею станет не всем известный евро, а национальные валюты.

Следует отметить, что аналогичная ситуация наблюдается в отношениях между Соединенными Штатами. Напомним, США увеличили пошлины на турецкие сталь и алюминий, что привело к практически полному обвалу национальной валюты Турции.

Лавров: «США злоупотребляют долларом»

В связи с этим, президент страны Реджеп Тайип Эрдоган призвал граждан перевести иностранные валюты в лиру, для ее укрепления. По мнению аналитиков, аналогичным образом в ближайшее время могут поступить и другие государства, ставшие жертвами американских, как экономических, так и политических санкций.

По мнению политологов, своими действиями США буквально наживают себе врагов. При этом, всевозможные ограничения вводятся не только в отношении «традиционных» для Штатов противников на мировой арене, но и в отношении союзников, среди которых Канада и ряд европейских государств.

13:30 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров