WhatsApp предоставит спецслужбам доступ к перепискам пользователей

WhatsApp предоставит спецслужбам доступ к перепискам пользователей

Разработчики мессенджера откажутся от сквозного шифрования. Кроме того, в ближайшее время в приложении появится реклама.

Портал Akket сообщил о том, что популярный во всем мире мессенджер WhatsApp ждут серьезные перемены в вопросе конфиденциальности переписок пользователей. Согласно материалам источника, уже начиная с 2019 года разработчики планируют отказаться от использования сквозного шифрования, что ранее позволяло практически полностью исключить возможность прочтения переписок третьими лицами. Более того, доступ к личным данным, сообщениям и фотографиям в чатах будет предоставлен американским спецслужбам. По заявлению последних, таким образом удастся выявлять террористов и психически нездоровых людей, планирующих преступления.

Соответствующее распоряжение в адрес разработчиков WhatsApp поступило со стороны руководства Facebook, которой и принадлежит мессенджер. По словам Марка Цукерберга (руководитель Facebook), в этой ситуации корпорация не способна каким-либо воспрепятствовать американским властям, и будет вынуждена подчиниться.

WhatsApp предоставит спецслужбам доступ к перепискам пользователей

Он также рассказал, что мессенджер в ближайшее время будет монетизирован за счет показа рекламы. Таким образом, по словам Цукерберга, корпорация начнет получать прибыль от использования людьми приложения.

Первая реакция пользователей на вышеуказанную новость в большей степени оказалась негативной. Многие поклонники WhatsApp заявили о том, что намерены использовать мессенджер в крайних случаях. Другие и вовсе сообщили о том, что намерены найти ему безопасную альтернативу.

13:30 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров