Ученые обнаружили живых ровесников динозавров

Ученые обнаружили живых ровесников динозавров

Возраст обнаруженных биологами кораллов говорит о том, что они появились еще в юрском периоде. Кораллам удалось пережить несколько массовых вымираний животных.

Генетики и биологи из университета Пенсильвании (США) заявили о том, что им удалось обнаружить живых ровесников динозавров. Результаты их исследования опубликованы в научном журнале Current Biology. Ровесниками вымерших десятки лет назад ящеров оказались кораллы, что вызвало немалое удивление и неподдельный интерес исследователей. Ранее официальная наука заявляла о том, что современные кораллы появились примерно 50 миллионов лет назад. Однако вышеуказанное исследование опровергает эту теорию.

«Мы считали, что кораллам может быть полдюжины миллионов лет, но это далеко не так.

Ученые обнаружили живых ровесников динозавров

Наш анализ показывает, что их предки, полипы и водоросли появились 160 миллионов лет назад. Более того, им невероятным образом удалось пережить ряд катаклизмов, которые с легкостью могли стереть их с лица Земли», - заявил Тодд Ладжунесс, один из членов исследовательской группы.

Как отмечают ученые, кораллы – это уникальные существа. Именно они являются своеобразным «индикатором» климатических изменений, а также различного рода экологических перестроек. По заявлению биологов, этим организмам удалось не просто выжить в непростых условиях, но и буквально пережить несколько катастроф невероятной силы, которые уничтожили целые виды животных и растений, в том числе и динозавров. «Необходимо продолжать изучение этих организмов, это определенно позволит сделать нам массу невероятных открытий», - заявили исследователи.

21:48 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров