Помпео призвал Порошенко соблюдать условия МВФ

Помпео призвал Порошенко соблюдать условия МВФ

Госсекретарь США поприветствовал принятие на Украине закона о создании антикоррупционного суда, но настоял на том, чтобы Порошенко уделил внимание нереализованным требованиям фонда.

Официальный представитель Госдепартамента США Хизер Науэрт сообщила о том, что госсекретарь Штатов Майк Помпео провел телефонный разговор с президентом Украины Петром Порошенко. По ее словам, политики обсудили ряд вопросов, касающихся двусторонних отношений. «Госсекретарь поддержал действия Украины по созданию в стране антикоррупционного суда, однако, настоял на том, чтобы еще нереализованные требования МВФ также были выполнены», - отметила Науэрт.

Еще одной темой для разговора между Помпео и Порошенко стала территориальная целостность Украины. Госсекретарь заверил украинского лидера в том, что Соединенные Штаты с уважением относятся к суверенности Украины, и никогда не признают «попытку России аннексировать Крым». Также Помпео подчеркнул, что ранее принятый Киевом закон о национальной безопасности особо одобряется в Белом доме.

Требование о создании антикоррупционного суда на Украине являлось одним из ключевых со стороны МВФ.

Помпео призвал Порошенко соблюдать условия МВФ

Только на таком условии фонд согласился перевести стране очередной денежный транш. При этом, в Европе по-прежнему открыто заявляют о том, что Украина является одной из самых коррумпированных стран в мире, поэтому каждый раз, когда принимается решение о выделении средств, это требует тщательно обсуждения и продумывания. На Украине, в свою очередь, все чаще звучат заявления о том, что страна попросту не сможет вернуть ранее выделенные ей Европой средства.

13:58 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров