Вдох инсулина спасет от ожирения

Вдох инсулина спасет от ожирения

Нестандартное использование инсулина предложили Британские ученые, они уверены, что вдыхание этого препарата избавит от проблем с лишним весом.

Люди, страдающие от диабета 1 типа, не могут жить без инсулина. Это гормон, который помогает организму «перерабатывать» глюкозу в крови в полноценную энергию для жизнедеятельности. Если инсулина в теле человека слишком много, то это приводит к увеличению массы тела. Но ученые предположили, что ингалированный инсулин, который надо вдыхать в небольших дозах в виде спрея, сможет замедлить процессы набора веса и даже обратить их вспять.

Ученые уже успешно провели один любопытный эксперимент. В нем приняли участие люди разных весовых комплекций: 25 добровольцев обычного телосложения, 10 – с избыточным весом, и 12 человек с различными степенями ожирения.

Вдох инсулина спасет от ожирения

Каждый из них голодал на протяжении нескольких часов, а затем вдыхал инсулиновый спрей. После этого им предоставлялись различные продукты, а ученые сканировали мозг добровольцев при помощи метода функциональной МРТ. Вдыхание инсулина способствовала снижению чувства голода на 27%.

В настоящий момент ученые нацелены на то, чтобы создать препарат на основе инсулина, вдыхание которого сможет значительно снизить чувство голода и уменьшить аппетит. Если создание такого лекарства пройдет успешно, то будет создан первый препарат, реально способный бороться с ожирением.  Пока полным людям остается лишь соблюдать диеты и заниматься физическими упражнениями.

22:02 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров