Названо самое быстро стареющее существо на Земле

Названо самое быстро стареющее существо на Земле

Им оказалась африканская рыбка-килли, которая становится взрослой уже через две недели после рождения.

Одним из самых важных вопросов для современной генетики является механизм старения живых организмов. Ученые стараются как можно глубже изучить его для того, чтобы увеличить срок жизни человека. Иногда для этого приходится обращаться к окружающему нас животному миру. Так, известно, что срок взросления и жизни существ на нашей планете значительно разнится. Это связано с рядом особенностей, одним из которых является окружающая среда – чем условия жизни более агрессивны и экстремальны, тем процесс взросления происходит быстрее.

Ученые из Института биологии позвоночных Чешской академии наук в Брно решили выяснить, какое животное на нашей планете взрослеет и стареет быстрее всего. В ходе исследования ученые обратили внимание на африканскую рыбку-килли, процесс взросления которой протекает всего за две недели с момента рождения. Ранее считалось, что эта особенность является некой аномалией, однако, ученым удалось доказать, что столь быстрые темпы развития являются для этой особи вполне нормальными.

Значительную часть своей жизни эти рыбки проводят в виде икринок. При этом, как правило, они впечатаны глубоко в дно пересохших озер. Однако это не способно каким-либо образом навредить икринкам – как только вода вновь приходит в засушливые регионы, рыбки довольно быстро «оживают» и начинают расти. Примечательно, что рекордсменами по продолжительности жизни считаются особи, достигшие полугодовалого возраста. Наиболее же «старой» особью принято считать рыбку, которая прожила в аквариуме 9 месяцев.

15:05 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров