Футбол назвали опасным для женского мозга

Футбол назвали опасным для женского мозга

Исследователи из медицинского колледжа Альберта Эйнштейна проанализировали повреждения головного мозга у мужчин и женщин в результате игры в футбол и пришли к неожиданным выводам.

По словам ученых, в моменты удара по мячу головой происходят повреждения белого вещества. При этом ущерб у женщин приблизительно в пять раз больше, чем у мужчин. Кроме того, учитывается сила шейных позвонков. Всего же в необычном исследовании принимали участие почти сто футболистов и футболисток, занимающихся данным видом спорта уже несколько лет.

Напомним, футбол считался исключительно мужским видом спорта до 1991 года.

Футбол назвали опасным для женского мозга

Тогда же был проведен первый в истории женский чемпионат мира. В настоящее время действующими триумфаторами данного турнира являются атлетки из Соединенных Штатов Америки.

В середине июля 2018 года закончился чемпионат мира по футболу среди мужчин. Победила сборная Франции, в финале она смогла обыграть хорватскую команду со счетом 4:2. Лучшим игроком турнира признали полузащитника Луку Модрича, а самым эффективным молодым футболистом стал Килиан Мбаппе.

Сборная России на домашнем чемпионате смогла выйти из группы и обыграла Испанию на стадии 1/8 финала в серии послематчевых пенальти.

Предыдущий чемпион — сборная Германии — из своей группы выйти не смогла.

Мундиаль-2018 признавался рядом спортсменов и футбольных аналитиков одним из лучших в истории. Комментируя его проведение, президент ФИФА Джанни Инфантино поблагодарил российского лидера Владимира Путина за грамотную и качественную организацию соревнований.

15:37 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров