Раскрыта тайна родины «строителей Стоунхенджа»

Раскрыта тайна родины «строителей Стоунхенджа»

Археологи отмечают, что люди, возводившие Стоунхендж, родом из Уэльса. Именно там добывался камень для возведения этого монументального сооружения.

Стоунхендж является загадкой для археологов, архитекторов и даже эзотериков по всему миру. Вокруг этого сооружения на протяжении столетий строились всевозможные теории, а его строителям зачастую и вовсе приписываются поистине невероятные свойства и качества. Одни люди с особо развитым воображением заявляют, что Стоунхендж был построен инопланетной цивилизацией, а другие, что при возведении монумента использовались знания и технологии, недоступные даже современной науке. Однако по заверениям археологов из Оксфордского университета, у этих теорий нет и не может быть ничего общего с реальностью.

Так, ученые провели свое собственное расследование, в котором попытались раз и навсегда установить родину «строителей Стоунхенджа». Результаты их исследования представлены в журнале Scientific Reports.

Раскрыта тайна родины «строителей Стоунхенджа»

Специалисты изучили останки людей, захороненных неподалеку от монумента. Было установлено, что родом «строители» из Уэльса. Примечательно, что именно там находится месторождение вулканической породы «Диабаз», из которой состоят нижние блоки «Стоунхенджа». Установить это удалось благодаря проведенному анализу зубов и костей. В частности, вывод о родине «строителей» удалось сделать благодаря обнаруженным в останках изотопу стронция и кислороде-18.

Важно отметить, что вышеуказанные останки ранее неоднократно изучались, однако, лишь последние достижения науки позволяют взглянуть на предыдущие данные по-новому.

По словам самих исследователей, этот факт говорит о важности повторного изучения старых археологических коллекций.

21:20 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров