Маккейн намерен законодательно запретить Трампу вывести США из состава НАТО

Маккейн намерен законодательно запретить Трампу вывести США из состава НАТО

Сенатор уверен, что нынешний президент США плохо обошелся с союзниками Америки по НАТО. Члены сената таким образом намерены «доказать» приверженность Штатов Североатлантическому альянсу.

Американский сенатор Джон Маккейн, открыто критикующий, как самого действующего главу США Дональда Трампа, так и его политику, заявил о намерении на законодательном уровне запретить главе государства вывести США из со става НАТО. Покинуть ряды Североатлантического альянса в случае принятия этой инициативы США смогут только после одобрения сената, который открыто выступает за сотрудничество с ним. Маккейн совместно с несколькими парламентариями уже представил соответствующий законопроект на рассмотрение.

Сенатор считает, что Трамп плохо поступил с союзниками США по НАТО, что в очередной раз, по его мнению, подтверждает некомпетентность действующего главы Белого дома на этом посту. По словам Маккейна, в рядах американского правительства возникли сомнения в приверженности Штатов Североатлантическому альянсу и тем идеалам, которые он на протяжении многих лет помогает им отстаивать. Политик подчеркнул, что альянс уже 70 лет «приносит жертвы» для того, чтобы отстоять хрупкий мир, в основе которого лежат господство закона, права человека и всеобщая безопасность.

У Трампа же на этот счет совсем другое мнение.

Маккейн намерен законодательно запретить Трампу вывести США из состава НАТО

Так, президент неоднократно заявлял, что США вкладывают слишком большие средства в НАТО, «не получая ничего взамен». Президент посоветовал странам-членам альянса самостоятельно подумать о своем бюджете и не отрицал, что рассматривает возможность выхода Штатов из рядов организации.

13:31 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров