Гройсман отказался преклонять голову перед Россией

Гройсман отказался преклонять голову перед Россией

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман подчеркнул, что Киев должен обеспечить себе автономию и не закупать российский газ с наступлением зимы.

Об этом политик сказал на очередном заседании правительства. По словам Гройсмана, вопрос энергетической независимости является одним из ключевых в повестке дня. «Меня всегда удивляла эта ситуация: Украина, у которой такие колоссальные запасы природного газа, раз за разом пользуется помощью Москвы. Как только наступала зима, все наши политики внезапно забывали о разногласиях, преклоняли голову и колено, приползали в Россию и договаривались с президентом о ценах на газ», - рассказал Гройсман.

Премьер-министр подчеркнул, что, по его данным, имеющихся на Украине запасов природного газа вполне хватит для того, чтобы обеспечить полную независимость от Москвы. «Мы можем начать полномасштабную добычу этого ресурса на собственной территории.

Гройсман отказался преклонять голову перед Россией

Тем самым обеспечим снижение цены на топливо внутри Украины», - считает Гройсман.

19 июля Гройсман заявлял, что введение Россией санкций в отношении украинских физических и юридических лиц является бессмыслицей, а Киев не боится решений Москвы.

Отношения между двумя странами остаются крайне сложными с 2014 года, когда Крым перешел под юрисдикцию РФ. В Киеве посчитали, что проведенный на территории республики референдум является незаконным, и инициировали введение в отношении России ряда санкций. Кроме того, украинские политики считают, что Владимир Путин оказывает активную поддержку ополчению на Донбассе и делает все для того, чтобы разрушить территориальную целостность страны.

22:27 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров