Построен самый крошечный в мире дом

Построен самый крошечный в мире дом

Высота сооружения составляет всего 15 микрометров. Создать столь уникальную постройку удалось благодаря использованию микроскопических роботов.

Французским инженерам из института Femto-ST удалось воздвигнуть поистине удивительное сооружение – самый необычный в мире дом. Нет, это не очередной небоскреб или «умный» пентхаус, но оттого его грандиозность не становится меньше. Высота постройки составляет всего 15 микрометров. Примечательно, что инженерам удалось поместить дом на оптоволокне, толщина которого значительно меньше толщины человеческого волоса. Как же ученым удалось создать столь необычную постройку?

Секрет заключается в уникальной системе uRobotex, основанной на использовании микроскопических роботов.

Построен самый крошечный в мире дом

Управляемые мощным компьютером, они способны в точности исполнять заданные человеком команды. Уникальность системы заключается в возможности создания мельчайших структур, которые, несмотря на свой крохотный размер, в будущем могут оказаться крайне важными.

Процесс сборки происходил в вакуумной камере под пристальным наблюдением инженеров. Примечательно, что само наблюдение также осуществлялось через микроскоп. Роботы в точности выполнили поставленную задачу, что лишь подкрепило убеждение ученых в перспективности технологии. В будущем специалисты планируют применять эту систему в различных областях.

Например, подобные роботы смогут проникать в кровеносные сосуды человека для поиска вирусов и бактерий, а в космической сфере «маленьких помощников» будут использовать для точной калибровки систем космических кораблей.

13:58 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров