Премьер-министр Венгрии: Черногория полностью готова к вступлению в ЕС

Премьер-министр Венгрии: Черногория полностью готова к вступлению в ЕС

Во время своего визита в Подгорицу Виктор Орбан поддержал стремление Черногории к вступлению в Европейский союз.

По мнению председателя венгерского правительства, Черногория уже давно готова к вступлению в Европейский союз и постоянное членство в организации – всего лишь вопрос времени. Орбан поздравил своего коллегу Душко Марковича с тем, что с июня прошлого года страна стала полноценным членом Североатлантического альянса. Премьер-министр Венгрии заявил, что черногорцы выбрали для себя не просто конкретную организацию, а будущее, частью которого является и Будапешт.

Орбан отметил, что Венгрия готова оказать Черногории помощь в решении проблем с нелегальными мигрантами из Ближнего Востока и Северной Африки, так как эта страна находится в приграничном авангарде к регионам с неблагополучным политическим и экономическими положением, из которых в основном и прибывают беженцы. Черногория, по словам главы кабинета министров Венгрии, защищает все государства Европейского союза.

Маркович, в свою очередь, ответил, что вступление в ЕС для Черногории действительно приоритетное направление.

Премьер-министр Венгрии: Черногория полностью готова к вступлению в ЕС

Он подчеркнул, что черногорское правительство готово работать, чтобы усилить демократизацию общества, внедрить европейские ценности и провести все необходимые реформы.

Напомним, что в начале июня прошлого года Черногория стала полноправным, двадцать девятым членом НАТО. По словам генерального секретаря альянса Йенса Столтенберга, присутствовавшего на церемонии, присоединение Черногории «хорошо для нее самой» и для стабильности на Западных Балканах.

20:08 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров