Медики огласили главные причины смертности в XXI веке

Медики огласили главные причины смертности в XXI веке

Сердечно-сосудистые заболевания, онкология и ВИЧ являются самыми смертоносными недугами, ежегодно уносящими жизни миллионов человек.

Вопреки общественному мнению, онкологическая заболевания не являются самыми «смертоносными». Безусловно, ежегодно от рака умирают десятки и сотни тысяч человек по всему миру, однако, наряду с онкологией человечество буквально «выкашивают» и два других недуга – сердечно-сосудистые заболевания и ВИЧ. При этом, врачи, стараясь делать максимально объективный прогноз, заявляют, что победить рак в ближайшее время будет невозможно, но вероятность полной победы медицины над ВИЧ уже к концу столетия крайне высока.

В интервью РИА Новости главный специалист по медицинской профилактике Минздрава Московской области, эксперт Лиги здоровья нации Екатерина Иванова заявила, что основной причиной смертности населения все же являются именно заболевания сердечно-сосудистой системы. При этом, она подчеркнула, что в настоящее время во многих странах существуют передовые технологии, которые позволяют пациентам, перенесшим «сосудистые катастрофы», не только беспроблемно пройти реабилитацию, но и жить после нее достаточно долго. Однако, как отметила Иванова, распространение таких технологий по миру крайне неоднородно, что и является основным фактором этой ужасающей тенденции.

Собеседник агентства подчеркнула, что сейчас весь мир стремится к полной победе над неинфекционными заболеваниями, и Россия в этом вопросе не отстает от Европы и США.

Медики огласили главные причины смертности в XXI веке

Иванова подчеркнула, что в продолжительность жизни в России увеличилась до 72 лет, в то время как в Европе она составляет 80 лет. Несмотря на это, как отметила спикер, РФ стремится к превосходству в этом вопросе.

14:59 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров