Юпитер и его 12 «секретов»

Юпитер и его 12 «секретов»

Секретами Юпитера оказались его 12 новых спутников, которые все это время скрывались от глаз астрономов мира.

Таким образом, общая численность спутников Юпитера, благодаря усилиям американских астрономов, теперь составляет 79. Предпосылки к нахождению спутников сложились еще год назад, во время поисков объектов в отдаленных районах Солнечной системы учеными университета Карнеги.

Специалистам понадобился год времени, чтобы доказать, что найденные космические объекты действительно находятся на орбите Юпитера. Подавляющее большинство обнаруженных спутников входят в скопление ретроградных спутников, которые совершают полный оборот в направлении противоположном Юпитеру раз в два года.

По теории астрономов, они образовались в результате столкновения других спутников с крупными астероидами или кометами. Абсолютно уникальным спутником стал Валетудо, и не только благодаря своим маленьким размером (всего километр в диаметре), но и тем, что имеет орбиту, пересекающуюся с ретроградными спутниками. А значит, теоретически возможно их столкновение.

По словам экспертов, данная находка поможет ученым исследовать ранний этап развития Солнечной системы.

Юпитер и его 12 «секретов»

Кстати в уникальном исследовании пространства вокруг Юпитера астрономам помогал четырехметровый телескоп Blanco.

Специалисты университета Карнеги продолжат изучение далеких планет Солнечной системы. Возможно их поиски доказательств существования девятой планеты все-таки увенчаются успехом и Плутон перестанет быть самым маленьким небесным телом.

22:32 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров