Китай подал иск в ВТО на Соединенные Штаты

Китай подал иск в ВТО на Соединенные Штаты

Причиной для этого послужило введение Вашингтоном дополнительных пошлин на товары из КНР. Сумма ущерба для китайской экономики может составить 200 миллиардов долларов в год.

Согласно заявлению Министерства коммерции КНР, республика инициировала разбирательство с Соединенными Штатами во Всемирной торговой организации (ВТО). Причиной для этого послужила информация о том, что США намерены ввести дополнительные пошлины в отношении Китайских товаров. Если это произойдёт, китайской экономике может быть причинен ущерб в размере 200 миллиардов долларов ежегодно.

Несмотря на то, что ранее Китай уже ввел ответные пошлины на товары из США, в Министерстве коммерции страны надеются на урегулирование данного спора исключительно силами и средствами ВТО, членом которой также являются Штаты. Однако важно отметить, что Вашингтон, судя по многочисленным заявлениям американских конгрессменов, ставит свою «экономическую безопасность» превыше требований и правил, которые распространяются на все страны-члены организации.

Китай подал иск в ВТО на Соединенные Штаты

В США уверены, что Китай открыто нарушает их права на интеллектуальную собственность.

Подчеркнем, что ранее государства заявляли об обоюдном желании сесть за стол переговоров, и разобраться со всеми конфликтами для того, чтобы не усугублять ситуацию, и не доводить ее до начала торговой войны. Делегациям обеих стран удалось достигнуть некоего консенсуса, но, как показало дальнейшее развитие событий, все договоренности так не привели к фактическому разрешению конфликта.

14:41 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров