НАТО обвиняется в использовании радиоактивных боеприпасов

НАТО обвиняется в использовании радиоактивных боеприпасов

Альянс обвиняется в использовании боеприпасов с примесью обедненного урана. Ученые утверждают, что это вещество может провоцировать появление различных опасных заболеваний, таких как рак.

Накануне ливийскому правительству национального согласия, расположенного в Триполи, был передан доклад ученых-ядерщиков. Согласно их исследованиям, в ходе бомбардировок Ливии в 2011 году войска Организации Североатлантического договора использовало боеприпасы, в которых содержатся отходы ядерного производства – обедненный уран.

Российские журналисты связались с представителями властей для того чтобы узнать подробности. Как заявил Нури ад-Друки, являющийся советником ливийского комитета по окружающей среде и комитета по атомной энергетике, были проведены специальные исследования в местах бомбардировок авиацией НАТО. Ученые обнаружили в данных местах повышенный радиоактивный фон. В ходе дальнейших исследований удалось установить, что источниками радиации являются остатки использованных боеприпасов.

НАТО обвиняется в использовании радиоактивных боеприпасов

Опираясь на полученную информацию, ученые проверили остатки ракет и обнаружили в их составе обедненный уран.

Напомним, что в 2011 году в Ливии началась гражданская война между мятежниками и сторонниками Муаммара Каддафи. НАТО решило поддержать восставших, и 19 марта началась военная операция коалиции в составе Англии, Франции, Канады, Бельгии, Италии, Испании, Дании и Норвегии.

Обедненный уран получается в процессе выделения из природного урана изотопа U-235. Некоторые ученые уверены, что это вещество способствует развитию опасных заболеваний.

21:09 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров