ШОС будет активно бороться с терроризмом

ШОС будет активно бороться с терроризмом

В четверг в Москве прошла встреча дипломатов Шанхайской организации сотрудничества.

Официальные представители министерства иностранных дел Российской Федерации сообщили об итогах прошедшей в четверг консультации дипломатических представителей стран ШОС. По итогам встречи, все участники согласились с необходимостью увеличения усилий по борьбе с терроризмом и обеспечению стабильности в своем регионе, и в мире в целом.

В опубликованном сообщении МИД России сказано, что страны-участницы планируют совместно бороться с террористами, экстремистами, изготовителями и поставщиками наркотических веществ, а также препятствовать их незаконному обороту. Кроме вышеперечисленных мер, была отмечена необходимость повышения стабильности в регионе и обеспечения последовательного развития стран.

Также недавно главы стран Шанхайской организации сотрудничества совместно выразили обеспокоенность ситуацией в сфере борьбы с терроризмом. По их мнению, в настоящий момент угроза терроризма в различных регионах планеты значительно возросла. Это связанно с тем фактом, что после победы над крупными террористическими организациями на Ближнем Востоке, многие, оставшиеся на свободе, преступники стали возвращаться на родину, либо, опасаясь правосудия, скрылись в странах третьего мира.

ШОС будет активно бороться с терроризмом

Для нивелирования данной угрозы необходимо усовершенствовать механизмы обмена информацией, сказано в декларации по итогам прошедшего саммита в городе Цандао.

Касаясь темы прошедшей встречи дипломатов, в МИД отметили, что кроме темы борьбы с терроризмом и наркоторговлей, участники обсудили темы взаимодействия с ООН, а также другими международными организациями.

19:24 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров