Спасатели рассказали, как тренер помогал детям выживать в пещере на протяжении 10 дней

Спасатели рассказали, как тренер помогал детям выживать в пещере на протяжении 10 дней

Навыки, полученные детьми от их тренера позволили им продержаться в затопленной пещере. Эк научил их добыче питьевой воды, экономии ресурсов, и объяснил важность медитации в подобной ситуации.

В Таиланде тренера юниорской футбольной команды "Лесные вепри" Эккапхона Чантхавонга, или просто Эка, многие граждане без преувеличения называют героем. Именно благодаря его руководству оказавшиеся в западне дети смогли продержаться в затопленной пещере 10 дней до прихода спасателей. Руководитель объединенного штаба поисково-спасательной операции в пещере Наронгсак Осоттханакон рассказал, что именно благодаря действиям Эка его подопечные выжили.

По его словам, тренер научил детей собирать чистую питьевую воду, которая стекает по сталактитам, экономить заряд батарей в их фонариках, не включая их без острой необходимости, а также медитировать для того, чтобы сохранить физические и духовные силы. Кроме того, Эк собрал все съестные припасы, которые дети принесли с собой, и разделил их поровну между подопечными, предложив съедать каждый день понемногу. Осоттханакон подчеркнул, что тренер во многом ущемлял себя, в том числе, и отдавал свою часть рациона детям.

Также сообщается, что Эк ничего не знал о масштабной спасательной операции, которая развернулась в непосредственной близости от пещеры.

Спасатели рассказали, как тренер помогал детям выживать в пещере на протяжении 10 дней

Спасатели отмечают, что дети и их тренер забрались максимально глубоко в пещеру, поскольку территории вокруг них были полностью затоплены водой. Спасенные предполагали, что их ищут, но готовились к худшему.

14:26 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров