Стали известны новые факты о болезни Альцгеймера

Стали известны новые факты о болезни Альцгеймера

Ученым из Техасского университета удалось установить момент зарождения заболевания. Одной из причин, приводящих к развитию недуга медики называют молекулярные изменения в тау-белке.

По статистике Всемирной организации здравоохранения, около 47% людей старше 85 лет страдают от болезни Альцгеймера. На протяжении десятилетий ученые пытаются разобраться в механизмах возникновения недуга для того, чтобы раз и навсегда избавить человечество от этого заболевания. Значительных успехов в изучении механизма возникновения болезни удалось добиться ученым из Юго-Западного медицинского центра Техасского университета. Результаты их работы опубликованы в журнале eLife.

Исследователи заявляют, что одной из первопричин развития болезни Альцгеймера является структурные изменения тау-белка. Ранее считалось, что сам по себе он не опасен, однако, ученым удалось доказать обратное.

Стали известны новые факты о болезни Альцгеймера

Еще до того, как «измененный» тау-белок начнет слипаться, образовывая сгустки, он уже начинает наносит необратимый урон нейронам головного мозга человека. Дело в том, что с возрастом в структуре тау-белка происходят молекулярные изменения, из-за которых он становится токсичным. Иными словами, еще до того, как из тау-белка сформируются смертоносные сгустки, он будет способен значительным образом негативно повлиять на мозг человека.

По заявлению авторов исследования, им удалось заглянуть в «самое начало процесса развития болезни». Полученные результаты позволят медикам диагностировать болезнь Альцгеймера еще до того, как у человека проявятся ее первые признаки.

12:56 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров