Ученые: жара ухудшает работу мозга

Ученые: жара ухудшает работу мозга

Длительная жара способна сказаться не только на здоровье пожилых людей, но и на молодом организме. Она негативно влияет на когнитивные способности всех категорий населения.

Традиционно считается, что жара в большей степени оказывает негативное воздействие исключительно на здоровье пожилых людей. Говоря о молодежи, врачи чаще всего заявляют, что их организм крепок и вынослив, а потому прекрасно справляется со зноем и его последствиями. Однако последние исследования в этой области говорят об обратном – негативному влиянию жары подвержены все категории населения, в том числе молодежь, и даже дети.

К соответствующему выводу пришли ученые из Гарвардского университета (США). Во время продолжительной жары они провели исследование, наблюдая за жизнью студентов в одном из общежитий Бостона. Отмечается, что молодые люди были разбиты на две группы – одни проживали в новых зданиях, оборудованных кондиционерами, другие же находились в зданиях старой постройки, лишенных подобных «предметов роскоши».

Ученые: жара ухудшает работу мозга

Целью ученых являлась попытка понять, как волны жары влияют на когнитивные способности нашего головного мозга.

Студентов из обеих групп периодически просили проходить тесты на память и внимательность. Согласно результатам исследования, в «нормальную» погоду молодые люди из обеих групп справлялись с задачей одинаково хорошо. Однако когда ученые фиксировали наступление «волн жары» студенты, проживающие в комнатах без кондиционеров справлялись с тестами значительно хуже своих товарищей. Это, по словам ученых, говорит о том, что жара оказывает колоссальное негативное влияние на головной мозг.

15:45 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров