Эксперт: «Летящий к Земле астероид Веста не представляет угрозы»

Эксперт: «Летящий к Земле астероид Веста не представляет угрозы»

Астероид приблизится на максимально близкое к нашей планете расстояние 12 июля, однако, оно будет составлять 170 миллионов километров.

В интервью агентству РИА Новости генеральный директор некоммерческого партнерства "Центр планетарной защиты" Анатолий Зайцев прокомментировал слухи, возникшие вокруг астероида Веста, который в настоящее время приближается к нашей планете. Согласно представлениям некоторых далеких от науки «экспертов», небесное тело угрожает нашей планете и при столкновении с ней способно уничтожить всё живое.

По словам Зайцева, все эти слухи крайне преувеличены. В настоящее время Веста действительно подходит к Земле, и 12 июля астероид максимально сблизится с нашей планетой, однако, не стоит забывать, что «близко» по космическим меркам – это зачастую колоссальные расстояния. Так, через 2 дня Веста пройдет от Земли на расстоянии 170 миллионов километров. Поэтому, как считает Зайцев, люди, которые пугают окружающих астероидом плохо осведомлены в этом вопросе.

Несмотря на это, Веста очень интересует астрономов.

Эксперт: «Летящий к Земле астероид Веста не представляет угрозы»

Астероид был открыт 29 марта 1807 года Генрихом Ольберсом и назван в честь древнеримской богини дома и домашнего очага Весты. Небесное тело является одним из самых крупных и ярких. Его диаметр составляет 576 километров, а к Земле астероид приближается со скоростью 19346 километров в секунду. Примечательно, что на ночном небе он может быть виден даже невооруженным глазом, поскольку по своей яркости Веста может соперничать даже с некоторыми звездами.

20:50 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров