В НАТО считают, что безопасность Европы после встречи Трампа и Путина окажется под угрозой

В НАТО считают, что безопасность Европы после встречи Трампа и Путина окажется под угрозой

По мнению специалистов альянса Трамп начнет перекраивать «ландшафт безопасности». Об этом сообщает издание Telegraph.

Встречу российского президента Владимира Путина и американского лидера Дональда Трампа 16 июля в Хельсинки ожидает вся международная общественность. Ведь результаты договоренностей двух мировых держав повлияют на будущее многих европейских стран. Политологи говорят о политической непредсказуемости Дональда Трампа, поэтому он может предложить Владимиру Путину совсем уже неприемлемые для Европы варианты «настройки безопасности», да и российский президент, скорее всего, выступит инициатором «неудобных» для НАТО договоренностей.

По мнению аналитиков, для Трампа вполне реально подобное поведение, ведь Вашингтон уже несколько раз обращал внимание Североатлантического альянса на то, что расходы на безопасность нужно значительно увеличить, однако страны – участницы НАТО успешно игнорируют это требование. Если в ближайшее время Соединенные Штаты не получат того, о чем говорят, то американский президент начнет действовать.

В частности, Трамп предложит Путину сократить военное присутствие США на территории Европы, на что Россия, в свою очередь, должна будет повлиять на Иран, чтобы тот вывел свои войска из Сирии.

Кроме того, президент США может пригрозить НАТО полностью вывести американские войска из Украины и отказаться принимать участие в совместных учениях альянса, если Великобритания и другие страны Европы не смогут взять на себя обязательства по увеличению расходов на оборону.

В НАТО считают, что безопасность Европы после встречи Трампа и Путина окажется под угрозой

15:58 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров