Ученые достали со дна "космический клад"

Ученые достали со дна "космический клад"

Американские ученые провели уникальную операцию по обнаружению и подъему со дна океана обломков метеорита. Весной этого года космический объект вошел в атмосферу и упал в океан вблизи побережья штата Вашингтон.

Поисковую операцию проводили сотрудники Центра изучения космических обломков США. По их данным, масса «звёздного гостя» не превышает 2 тонн, однако большая ее часть испарилась при входе в атмосферу Земли. Самый крупный обломок, соприкоснувшийся с океаном имеет массу около 4 килограмм.

На этой неделе исследовательское судно "Наутилус" вышло в район падения метеорита и после обследования 1 кв. км океанского дна с помощью специального оборудования был осуществлен забор образцов донных осадков.

Ученые достали со дна "космический клад"

В лаборатории было установлено, что в одной из проб находятся несколько фрагментов метеорита. Не исключено, что микроскопические обломки удастся обнаружить и в других пробах.

По данным исследователей, найденные обломки представляют собой оболочку метеорита, так как они очень сильно оплавились при падении. Размер найденных фрагментов всего несколько миллиметров. Дальнейшие изыскания ученых направлены на установку типа метеорита, упавшего на дно Тихого океана.

Официально, ученые до этого никогда не искали обломки метеоритов на дне морей и океанов.

Таким образом, успех экспедиции можно считать весомым научным достижением, считают исследователи. Ведь каждый метеорит является бесценным источником информации об устройстве галактики и вселенной в целом.

20:32 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров