РФ и Китай рассматривают возможность создания совместной орбитальной станции

РФ и Китай рассматривают возможность создания совместной орбитальной станции

Источник в ракетно-космической отрасли РФ рассказал РИА Новости о планах сотрудничества с Китаем. Делегация из КНР прибудет на переговоры в Москву в конце текущей недели.

Обсуждения, касающиеся возможности реализации совместных проектов в космической сфере между РФ и КНР ведутся достаточно давно. Так, источник в ракетно-космической отрасли рассказал, что в конце текущей недели представители корпорации Роскосмос ожидают с визитом в Москву представителей космической администрации Китая. В ходе встречи с китайскими коллегами будет обсуждаться вопрос сотрудничества в области пилотируемых программ.

В частности, речь будет идти о строительстве многомодульной орбитальной станции, которое находится в планах у китайской стороны. Делегацию из КНР интересует российский опыт создания крупных космических объектов, а также ряд технологий, которые критически важны для успешного строительства и выведения станции на орбиту. В обмен на это Китай готов предложить России партнерство в этом вопросе.

РФ и Китай рассматривают возможность создания совместной орбитальной станции

Также доподлинно известно, что китайцев интересуют все нюансы связанные с длительными космическими полетами.

Отметим, что Россия и Китай ранее заявили о намерении расширить сотрудничество в космической сфере. Так, представители Роскосмоса отмечают, что у стран существуют планы совместного строительства ракет сверхтяжелого класса. Эту информацию позже подтвердил и генеральный секретарь китайской национальной космической администрации Юйлун Тянь.

13:48 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров