Евросоюз призвал Россию признать ответственность за крушение Boeing MH17

Евросоюз призвал Россию признать ответственность за крушение Boeing MH17

Члены Евросоюза призвали Россию более активно участвовать в расследовании инцидента, связанного с крушением малазийского «Боинга» в 2014 году, и признать свою ответственность. Об этом говорится в заявлении организации.

Как отмечается, резолюцию СБ ООН 2166 о крушении рейса MH17 полностью поддержали члены Евросовета. «Мы призываем политическое руководство РФ признать свою ответственность и активно участвовать, со всеми усилиями помогая устанавливать истину, справедливость и подотчетность», - отметили в Евросоюзе.

Отметим, что предложение возложить ответственность за крушение самолета на украинскую сторону ранее прозвучало в парламенте Нидерландов, но не встретило там поддержки.

Помимо всего прочего, саммит Евросоюза поручил странам разработать комплекс мер, направленных на противодействие дезинформации и киберугрозам в сети Интернет. План действий должен быть представлен уже к декабрю 2018 года.

Евросоюз призвал Россию признать ответственность за крушение Boeing MH17

Авторы инициативы отмечают, что проблема является особенно актуальной в связи с развитием информационных технологий и возможностью ведения пропаганды с помощью средств интернет-связи. Странам советуют разработать и принять меры, направленные на установление происхождения кибератак.

Напомним, ранее вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс заявил, что лидеры Евросоюза, продлевая санкции против России, занимаются ерундой. «Они для начала со своими проблемами бы разобрались. Евросоюз разваливается на глазах и все равно раздумывает над какими-то там антироссийскими санкциями.

Просто ерундой занимаются», - считает Фикс.

22:06 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров