Глобальное потепление угрожает пчелам

Глобальное потепление угрожает пчелам

Если в ближайшие годы не будут предприняты шаги к «остановке» глобального потепления, то до 70 процентов диких и домашних пчел погибнут, а в некоторых регионах планеты этот вид исчезнет полностью.

В зарубежном журнале Functional Ecology была опубликована статья экологов, занимавшихся изучением пчел в последние несколько лет. В статье сказано, что глобальное потепление вызовет повсеместный перегрев пчелиных ульев и, как следствие, уничтожение вида на всей планете.

Эколог Пол Карадонна сообщил журналистам, что если предсказания климатологов в области повышения температуры на планете окажутся точными, то пчелы как вид окажутся на грани исчезновения. Это связанно с тем, что они физиологически не смогут противостоять внешним факторам. Насекомые полностью исчезнут из самых теплых регионов обитания, что значительно скажется на местной растительности. «Подобная перспектива отрезвляет и пугает нас», - подвел итог эколог.

Экологи в последнее десятилетие фиксируют постоянное снижение численности пчел по всей планете.

Глобальное потепление угрожает пчелам

Только в 2015 году в Северной Америке популяция насекомых сократилась на 50 процентов.

Карадонна, совместно с другими учеными решил выяснить, каким образом температура влияет на насекомых. Для опыта было сделано несколько деревянных ульев, часть из которых была покрашена в черный и белый цвета, оставшиеся ульи остались бесцветными. Эти ульи были установлены в горных районах штата Аризона, где их засели дикие пчелы.

По окончанию эксперимента оказалось, что через два года в черных ульях погибло до 70 процентов пчел, в то время как белые и бесцветные ульи процветали.

10:24 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров