Медики: стресс вредит зрению

Медики: стресс вредит зрению

Специалисты из Германии пришли к выводу, что периодические стрессовые состояния могут становится причиной заболеваний глаз, и даже приводить к потере зрения.

Удручающую закономерность удалось выявить в ходе анализа результатов исследований прошлых лет, касающихся зависимости стресса и глазных заболеваний. Офтальмологам уже известно, что симптомы у больных заметно усиливаются, если пациент долгое время пребывает в стрессовых состояниях, это может приводить даже к необратимым последствиям.

Здоровым людям тоже стоит поберечь свои глаза от воздействия стресса. Он повышает внутриглазное давление, что приводит к повреждению кровеносных сосудов и развитию воспаления в тканях глаз. На стресс возлагают вину за такие болезни, как: глаукома, диабетическая ретинопатия, ишемическая нейропатия зрительного нерва, а также возрастная макулярная дегенерация. Само диагностирование глазного заболевания приводит человека в стрессовое состояние, ведь страх остаться слепым лишь усиливает его, говорят ученые.

Исследователи считают, что терапию в данном случае следует сочетать с психотерапевтическими методиками, социальной поддержкой пациентов и обучением их управлению своими эмоциями.

Медики: стресс вредит зрению

Кроме того, не стоит ставить в один ряд глазное заболевание и слепоту, ведь последняя это серьезная патология, и если заняться лечением вовремя, то ее с большой вероятностью можно избежать.

Медики советуют людям избегать стрессовых ситуаций, заниматься спортом или йогой, ведь физические упражнения помогают справляться с любым негативом.

21:29 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров