НАТО видит в России соперника, но настаивает на необходимости диалога

НАТО видит в России соперника, но настаивает на необходимости диалога

Генсек НАТО заявил, что альянс не потерпит ничего похожего на ситуацию с Крымским полуостровом.

В среду журналисты испанской газеты El Mundo взяли интервью у Генерального секретаря Организации Североатлантического договора Йенса Столтенберга. Во время интервьюирования поднимались многие темы, в том числе и отношения альянса с Российской Федерацией. По мнению Столтенберга, Россия в последние годы ведет себя «как хозяин». Это проявляется в том, что она «вмешивается в демократические процессы других стран». При этом Генсек подчеркнул необходимость диалога с Москвой.

Журналисты спросили у него, действительно ли Россия вмешивалась в ситуацию с Каталонией.

НАТО видит в России соперника, но настаивает на необходимости диалога

Генеральный Секретарь НАТО отказался комментировать данный вопрос, но подчеркнул, что РФ уже давно демонстрирует «хозяйские наклонности». По его словам, уже длительное время Москва вмешивается в демократические процессы других стран с помощью дезинформации, кибератак и других неявных способов.

Столтенберг сообщил, что в настоящий момент альянс действует в отношении РФ в трех направлениях – диалог, защита, сдерживание. Североатлантический альянс постоянно напоминает Москве о том, что будет защищать своих членов от любых видов угроз. Именно поэтому, подчеркнул Генсек, после событий в Крыму, была усилена восточная группировка войск.

Также он сообщил, что в условиях кризиса во взаимоотношениях особое внимание необходимо уделять конструктивным переговорам.

22:42 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров