Порошенко заявил о незаконности лишения Януковича поста президента

Порошенко заявил о незаконности лишения Януковича поста президента

Действующий глава государства напомнил, что «сместить» президента с его поста можно только в соответствии с процедурой импичмента, которой не было в 2014 году. Слова Порошенко подверглись резкой критике.

Действующий президент Украины Петр Порошенко сделал сенсационное заявление, согласно которому его предшественник Виктор Янукович был незаконно смещен со своего поста. Порошенко подчеркнул, что лишить главу государства его должности возможно только при условии выполнения всех требований, предусмотренных процедурой импичмента. В 2014 же году, импичмент не состоялся, а Януковича силой заставили бежать из страны, нарушив сразу несколько статей украинской Конституции.

Примечательно, что Порошенко намерен оспорить решение по «делу Януковича» в Конституционном суде. Официальное обращение от его имени уже размещено на сайте инстанции.

Заявление Порошенко вызвало шквал критики в Верховной раде. В большинстве случаев депутаты недоумевают, почему глава государства, еще «вчера» называвший Януковича «преступником», который довел страну до ужасающего состояния, «сегодня» заявляет о его незаконном свержении.

Порошенко заявил о незаконности лишения Януковича поста президента

В частности, лидер фракции «Радикальная партия» Олег Ляшко заявил, что Порошенко таким образом сам готовится к «побегу из страны». «Почему он оспаривает мой закон о лишении Януковича статуса президента? Зачем он это делает?!», - отметил Ляшко на своей странице в Facebook.

Как отмечают политологи, комментирующие заявление Порошенко, украинский президент вовсе не сочувствует своему предшественнику и не заботится о законности его свержения. По их словам, учитывая падающий рейтинг и растущее недовольство, Порошенко пытается обезопасить себя от разделения участи Януковича.

10:37 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров