Музыка для инопланетян

Музыка для инопланетян

Десятисекундные композиции в количестве 35 штук отправились «покорять» космическое пространство. Запуск осуществили Институт космических исследований Каталонии и представители Sonar Music Festival.

По расчётам авторов проекта, песни могут быть услышаны внеземной цивилизацией в «космических окрестностях» карлика GJ 237, музыка должна стать универсальным инструментом общения. Чтобы композиции пережили путешествие в целости и сохранности, специалисты поместили их в двоичный код. Так что, инопланетянам еще придется потратить время на расшифровку.

По данным ученых, одна из планет в системе звезды GJ 237 обладает рядом параметров, которые дают основание предполагать, что она может быть обитаемой. Треки достигнут этой планеты лишь к 2030 году – все дело в больших космических расстояниях.

Музыка для инопланетян

Ответ от внеземной цивилизации, если таковая существует в данной системе, достигнет Земли в 2042 году. Помимо музыки послание содержит информацию о математике и науке в целом, чтобы показать некоторые достижения человечества.

Ранее земляне уже пытались наладить контакт с предполагаемыми жителями далекой планеты. При помощи специальной антенны в Норвегии ученые отправляли в систему информацию об исчислении времени, математике, физике и других научных концепциях, разработанных людьми. Возможно, далекую планету населяют разумные существа, способные понять наши идеи, говорят специалисты. Однако такой исход маловероятен.

Тем не менее все ждут обратного ответа, который достигнет Земли не раньше, чем через 25 лет. По словам ученых, ждать осталось совсем немного.

20:35 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров