Ученые: женщинам вредно долго спать

Ученые: женщинам вредно долго спать

Американские специалисты пришли к выводу, что для здоровья женского мозга крайне вреден долгий сон.

Самое опасное, к чему может привести «злоупотребление подушкой» для женщины – это инсульт, утверждают авторы исследования. Такой вывод удалось сделать на основании анализа статистики случаев мозгового кровоизлияния. Так, представительницы прекрасного пола, которые любят спать более, чем по 9 часов в сутки, «получают» инсульт на 70% чаще. Длительный сон нарушает работу естественных биоритмов человека и ведет к повышению артериального давления, что в свою очередь повышает риск кровоизлияния в мозг. Наибольшей опасности подвержены женщины в возрасте от 50 до 75 лет.

Оптимальное для здоровья количество сна – это семь часов.

Ученые: женщинам вредно долго спать

Подчеркнем, что недавняя работа ученых из Сеульского университета также показала: если для здоровья мужчин вредно спать мало, то женщинам вреден длительный сон. При этом, как было обнаружено специалистами, повышается риск развития метаболического синдрома - комплексного нарушения, проявляющегося в виде гипертонии, высокого уровня сахара и триглицеридов в крови, а также низкого содержания «хорошего» холестерина. К тому же, как показывает практика, человек не спит больше 9 часов – некоторую часть времени мы ворочаемся или на короткое время просыпаемся.

Вреден, как короткий, так и чересчур длинный сон. Идеальным вариантом является разработка собственного режима дня, в котором будет достаточное количество времени для сна и бодрствования, говорят ученые.

14:00 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров