Россия против размещения солдат США в Норвегии

Россия против размещения солдат США в Норвегии

Мария Захарова напомнила, что Норвегия не раз заявляла, что Российская Федерация не угрожает безопасности страны.

Накануне на брифинге глава Департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова заявила о том, что решение властей Королевства Норвегии вдвое увеличить число военнослужащих армии Соединенных Штатов на своей территории и их размещение в непосредственной близости от границы с Россией отрицательно скажутся на доверительных отношениях между Москвой и Осло.

Захарова сообщила, что 13 июля Министерство обороны королевства опубликовало пресс-релиз, в котором указано, что власти страны согласны увеличить число американских военнослужащих, расположенных на их территории, до 700 человек. Также, в документе сказано о продлении нахождения американских военных сил еще на пять лет, расширении их географии размещения на север и согласии на создание инфраструктуры для базирования боевых самолетов за средства Соединенных Штатов. Все эти мероприятия проходят в рамках инициативы «сдерживания России».

По мнению представителя МИД РФ, это перечеркивает норвежскую политику неразмещения чужих войск на территории своей страны в мирное время.

Россия против размещения солдат США в Норвегии

Кроме того, данное решение сильно повлияет на существующие российско-норвежские взаимоотношения, так как оно противоречит ранее данным заверениям об отказе от агрессивной политики.

Ранее разные норвежские политики неоднократно заявляли об отсутствии угрозы стране со стороны Российской Федерации.

18:05 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров