Ученые подсчитали возможный ущерб США от применения ядерного оружия

Ученые подсчитали возможный ущерб США от применения ядерного оружия

Исследователи из Мичиганского технологического университета дали прогноз на тему того, что будет, если Соединенные Штаты Америки решатся нанести ядерный удар по другой стране.

По мнению ученых, соответствующее решение было бы совершено неоправданным, поскольку оно навредит в первую очередь самим американцам. «Есть такая доктрина взаимного гарантированного уничтожения. Это значит, что в том случае, если страна применяет ядерное оружие, она должна быть готова к тому, что сразу же получит ответный удар. И этот вариант, конечно же, абсолютно бессмысленный и самоубийственный. Есть и другой, более позитивный сценарий – когда государство наносит удар по противнику, не располагающему ядерными боеголовками.

Ученые подсчитали возможный ущерб США от применения ядерного оружия

Однако и в таком случае США понесут колоссальный экологический ущерб», - считают ученые.

По мнению исследователей, в результате голода и последствий ядерной зимы способны погибнуть не менее пяти миллионов американцев. «Это будет в том случае, если в небо запустить семь тысяч ядерных боеголовок. В случае запуска одной тысячи боеголовок число жертв ограничится 140 тысячами. Серьезные потери будут отсутствовать только в случае запуска сотни ракет», - отметили исследователи.

Тем не менее, помимо смерти населения от голода, последствия ядерного удара также могут привести к насилию и протестам, отмечают в американском университете.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин озвучил условия, при которых он мог бы нажать «красную кнопку».

«Если по нашей стране нанесут ядерный удар. И если на нашу страну нападут с применением обычного вооружения, но так, что возникнет угроза существованию государства», - пояснил президент.

13:05 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров