На Церере обнаружены гигантские запасы органики

На Церере обнаружены гигантские запасы органики

Ранее астрономы считали, что уровень органических соединений на карликовой планете колеблется лишь на уровне 6-10%, однако, последние результаты исследований свидетельствуют об обратном.

Карликовая планета Церера, являющаяся предметом изучения научно-исследовательского зонда Dawn, представляет большой интерес для современной астрономии. Это объясняется наличием на ней залежей органических соединений, которые могут свидетельствовать о наличии жизни на небесном теле. Примечательно, что ранее исследователи считали запасы органики на Церере довольно скудными (порядка 6-10%), но последующие исследования заставили их усомниться в этой гипотезе.

Так, в 2015 году астрономы, анализируя снимки, сделанные зондом Dawn, обратили внимание на небольшие белые пятна, покрывающие поверхность планеты. Кроме того исследователей заинтересовала необычная пирамидальная гора, которая возвышается над поверхностью планеты на 4 километра. Впоследствии было обнаружено, что гора на самом деле является потухшим криовулканом, а белые пятна представляют собой зачатки атмосферы планеты, состоящей из водяного пара.

Астрономы сделали предположение, согласно которому под поверхностью Цереры находится целый водный океан.

На Церере обнаружены гигантские запасы органики

Это натолкнуло ученых на мысль, что местная «вода» совершенно по-другому взаимодействует с минералами планеты. Эта гипотеза дает ученым надежду на то, что на «карлике» может существовать отличная от земной жизнь. В будущем специалисты намерены взять образцы пород Цереры для их детально изучения.

13:25 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров