Ученые помогут людям, пережившим инфаркт

Ученые помогут людям, пережившим инфаркт

Разработано устройство, которое позволит лечить сердце во временном промежутке от приступа до развития сердечной недостаточности.

Врачи отмечают, что инфаркт – это тяжелейшее испытание для нашего сердца. При нем мышцы органа изнашиваются и истончаются, на местах надрыва образуются рубцы и закупоривание сосудов. Однако вместе с этим «кровяной насос» должен по-прежнему заниматься своей главной задачей – доставлять кровь по всему организму. Но при вышеуказанных последствиях инфаркта сделать это становится крайне затруднительно, а потому развитие сердечной недостаточности является лишь вопросом времени.

Группа ученых из Ирландии, Великобритании и США решила вмешаться в промежуток времени между инфарктом и развитием сердечной недостаточности для того, чтобы лечить сердце пациентов, переживших сердечный приступ. В противном случае больного могут ожидать куда более неприятные последствия в виде отказа клапана сердца или провал желудочка.

В этих целях специалисты разработали специальное устройство, получившее название Therepi.

Ученые помогут людям, пережившим инфаркт

Оно представляет собой миниатюрный резервуар, который крепится непосредственно к сердечной мышце. Резервуар с помощью тончайшей трубки соединен с устройством, которое позволяет пациенту самостоятельно вводить необходимые лекарственные вещества непосредственно в сердечную ткань. Таким образом, как считают разработчики, удастся медикаментозно «поддержать» сердце после перенесенного приступа, избежав тем самым развития более серьезных заболеваний.

16:12 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров