На Украине могут запретить слово «родители»

На Украине могут запретить слово «родители»

В Минобре Украины считают, что данное слово заставляет детей из неполных семей чувствовать себя ущемлёнными.

Министерство образования и науки Украины предложило убрать из школьных учебников слово «родители» и заменить его на «родные». Инициатива вызвала широкий общественный резонанс. У «реформы» нашлись, как поклонники, так и противники.

В ведомстве называют возможные изменения очень важными, мотивируя их тем, что слово «родители» крайне остро воспринимается детьми из неполных семей. По словам представителей Мионобра, около половины украинских детей живут в неполных семьях. Поэтому каждый раз, когда в школьном учебнике встречается задание, в соответствии с которым ученику необходимо выполнить его вместе с родителями, это заставляет детей чувствовать себя ущемлёнными.

На Украине могут запретить слово «родители»

Слово «родные» в подобных случаях не будет указывать конкретно на родителей, а может означать любых близких ребёнку людей.

Также в ведомстве отметили, что аналогичный урон наносят рисунки с изображения полноценной семьи (мать, отец, ребёнок). Аналитики, комментируя это высказывание, отмечают, что рисунки «неполноценной» семьи могут привести к обратному эффекту – разрушению этого института и пропаганде разводов. По их словам, на сегодняшний день Украина имеет большое количество гораздо более остро стоящих социальных вопросов, и замена одного слова другим однокоренным не позволит их решить. «Министерству необходимо бороться с первопричиной (разводами – примечание редакции), а не с её последствиями», - считают эксперты.

13:42 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров