Украинские радикалы намеревались сжечь Януковича в 2014 году

Украинские радикалы намеревались сжечь Януковича в 2014 году

Об этом рассказал глава службы безопасности экс-президента Украины Владимир Павленко.

Начальник службы безопасности бывшего президента Украины Виктора Януковича рассказал, что в 2014 году минимум две группы украинских радикалов готовили покушение на Виктора Януковича. По словам Павленко, у главы государства в то время был запланирован визит в Харьков для посещения съезда Партии регионов. Покушение на Януковича готовили именно харьковские престпники, связанные с националистической группировкой «Свобода».

Павленко рассказал, что националисты неспроста разделились на две группы. Было разработано целых два плана покушения на президента. Первая группа должна была убить Януковича из огнестрельного оружия.

Украинские радикалы намеревались сжечь Януковича в 2014 году

Если этот вариант не удалось осуществить, подключалась вторая группа, которая должна была забросать президентский кортеж коктейлями Молотова, и тем самым сжечь экс-главу государства заживо. О готовящихся планах преступников службе безопасности президента стало известно заранее, поэтому визит в Харьков был отменен.

Примечательно, что судебный процесс по «делу Януковича», возбужденному на Украине, до сих пор не завершен. Бывшего президента страны обвинили в госизмене, но он всячески отрицает свою вину. Бесконечные судебные заседания продолжаются до сих пор. Прокуратура требует для обвиняемого пожизненное заключение.

Адвокаты Виктора Януковича настаивают на допросе свидетелей защиты. Ближайшие прения назначены на 30 и 31 июля.

15:09 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров