Установлена польза от ухода за собакой

Установлена польза от ухода за собакой

Наличие в доме собаки положительно влияет на человека в поведенческом, психологическом, нейрохимическом и других ключах. Так считает известный американский ученый и автор книг о животных Мэг Ольмерт.

В одном из интервью ученый рассказала о своем последнем исследовании и о существовании удивительной обратной связи, которая существует между человеком и собакой. Ей удалось установить, что уход и непосредственный контакт с собакой влияет на сегменты мозга, отвечающие за синтез окситоцина, дофамина, а также других важнейших для человеческой жизни гормонов.

Взаимодействие с собакой влияет и на другие показатели здоровья человека. Так, у владельцев четвероногих снижается кровяное давление, улучшается работа сердечного ритма. Кроме того, любители собак лучше справляются со стрессовыми ситуациями. Это происходит из-за выработки таких антистрессовых гормонов, как окситоцин, адреналин и серотонин, отметила Ольмерт.

Говоря о взаимодействии человека с собакой, ученый сравнивает этот процесс с взаимоотношениями между матерью и ребенком.

Установлена польза от ухода за собакой

Иногда просто глядя на фото своего ребенка в организме матери вырабатываются окситоцин и дофамин. Примерно те же процессы происходят и у любителей лохматых друзей. Собака не просто друг человека, уверена Мэг, это настоящий член семьи, уход за животными помогает нам быть лучше.

Другие исследования уже доказывали пользу игр с собаками. Так, стало известно, что любители четвероногих меньше подвержены депрессиям и ожирению.

14:08 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров