Мозговые волны будут использовать для личной идентификации

Мозговые волны будут использовать для личной идентификации

Ученые планируют использовать волны, испускаемые мозгом, в качестве паролей. Впоследствии они могут применяться, как для разблокирования личных гаджетов, так и для защиты информации.

Принято считать, что биометрические данные человека (отпечатки пальцев, радужная оболочка, голос и др.) не дают стопроцентной гарантии от взлома. Уже сейчас мошенники научились подделывать их для получения доступа к личным данным человека. Именно поэтому исследователи заняты поиском новых способов индивидуальной биометрической защиты.

Американские ученые из университета штата Нью-Йорк в Буффало разработали новый способ идентификации. Речь идет об активности нашего мозга. По их словам, мозг каждого человека уникален.

Мозговые волны будут использовать для личной идентификации

Поэтому его реакция (испускаемые волны) на те или иные возбудители активности также индивидуальна, и не подлежит взлому. Иными словами, как считают авторы исследования, они находятся на пороге создания новейшей системы защиты, которую впоследствии можно будет интегрировать во все сферы жизни. С помощью мозговых волн можно будет защитить, как пресловутые гаджеты, так и важную конфиденциальную информацию.

Важно отметить, что ученые не могут гарантировать абсолютную безопасность вышеуказанного способа, поскольку человеку свойственно обходить запреты. «Сейчас невозможно сказать о том, удастся ли подделать мозговую активность. Кода-то то же самое говорили об отпечатках пальцев и радужке глаз.

Одно известно наверняка – как только технология будет воплощена в жизнь, закипит работа по ее обходу», - отмечают исследователи.

13:13 Сегодня

Другие новости по теме:
Что вы об этом думаете?
ВКонтакте
Смотрите также:
Интересные статьи

Главные новости

Новости партнеров